Рецепт самой вкусной квашеной капусты
Лето прошло, и вот организм, насытившись свежих овощей-фруктов, просит чего-то другого, чего-то кисленького и солененького. Ну, например, квашеной капусты. Рецептов множество, но я ее готовлю именно так. Все кто пробовал эту капусту - в восторге! Двухлитровая банка такой закуски компанией из 4-х человек уплетается в два счета. И это не только вкусно, но еще и полезно.

Рецепт удивительно прост, достался мне по наследству от мамы, и я хочу передать его в массы.
Нам понадобятся:
1. Нарезаем капусту. Т.к. рецепт мой фирменный, то нарезаем вот такими "лодочками"

2. Кипятим воду с солью, из расчета 1 столовая (большая) ложка соли с горочкой на литр воды. У меня обычно на качан капусты уходит 2 литра соленой воды.

3. Капусту плотно укладываем в тару

4. Сверху кладем кусочек ЧЕРНОГО!!! хлеба и заливаем все это дело кипяченой соленой водой. Прижимаем сверху чем-то плотным, чтобы капуста была полностью в соленой воде и закрываем крышкой. Ставим в теплое место на 3, а лучше 4 дня.
![]()

5. Спустя 4 дня достаем капусту, хлеб выбрасываем, а наши лодочки режем. Рассол не выливать!

6. Мелко нарезаем чеснок

7. Берем банку и укладываем капусту слоями. Сначала небольшой слой капусты. Затем ложка сахара и горсточка чеснока. Сахар/чеснок нужно регулировать по вкусу, но это приходит с опытом.

8. Заполняем банку доверху. У меня обычно получается 5-6 слоев на банку. После этого заливаем рассол до краев, закрываем крышкой и ставим в холодильник. Через день можно есть!

Подавать можно просто так, а можно с растительным маслом и зеленью, тут уж все зависит от ваших вкусов.
Вот собственно и все! Приятного аппетита!
Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)
Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Рецепт удивительно прост, достался мне по наследству от мамы, и я хочу передать его в массы.
Нам понадобятся:
- 1 качан капусты
- соль (2 столовых ложки)
- сахар (3-4 ложки)
- чеснок (3-4 зубчика)
- черный хлеб (1 кусок)
- большая кастрюля, в которой будем квасить
1. Нарезаем капусту. Т.к. рецепт мой фирменный, то нарезаем вот такими "лодочками"

2. Кипятим воду с солью, из расчета 1 столовая (большая) ложка соли с горочкой на литр воды. У меня обычно на качан капусты уходит 2 литра соленой воды.

3. Капусту плотно укладываем в тару

4. Сверху кладем кусочек ЧЕРНОГО!!! хлеба и заливаем все это дело кипяченой соленой водой. Прижимаем сверху чем-то плотным, чтобы капуста была полностью в соленой воде и закрываем крышкой. Ставим в теплое место на 3, а лучше 4 дня.

5. Спустя 4 дня достаем капусту, хлеб выбрасываем, а наши лодочки режем. Рассол не выливать!

6. Мелко нарезаем чеснок

7. Берем банку и укладываем капусту слоями. Сначала небольшой слой капусты. Затем ложка сахара и горсточка чеснока. Сахар/чеснок нужно регулировать по вкусу, но это приходит с опытом.

8. Заполняем банку доверху. У меня обычно получается 5-6 слоев на банку. После этого заливаем рассол до краев, закрываем крышкой и ставим в холодильник. Через день можно есть!

Подавать можно просто так, а можно с растительным маслом и зеленью, тут уж все зависит от ваших вкусов.
Вот собственно и все! Приятного аппетита!
Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)
Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.