Проплывая по Хорватии. Црес и снова Крк.
Когда-то Црес и Лошинь были одним большим островом, но древние римляне вырыли канал между ними и теперь это 2 острова, правда очень друг на друга похожие. Црес - это продолговатый остров, который как и Малый Лошинь покрыт сосновыми и дубовыми лесами. Он очень пупулярен среди туристов, ищюших единение с природой, и отлично подходит для любителей так называемого эко-туризма.
Наша яхта остановилась в самом крупном городе этого острова, который по традиции тоже называется Црес.

Погода в тот день была не самая лучшая и все время менялась от солнечной до сурово-облачной. Когда наша яхта пришвартовалась в порту Цреса, над городом висело тяжелое и мокрое облако, которое временами поливало приличным количеством воды из себя.

Порт Црес - не только туристический, но и транспортно-промышленный. Здесь собрались самые разные суда, от транспортных кораблей и паромов до маленьких прогулочных лодок.

Город рястянулся вдоль набережной и чем-то даже напоминает Венецию, потому как все время идешь вдоль воды.

Сам город довольно обычен и красив. Жаль что погода его немного омрачила и сделала грозным и серым.

К вечеру небо вроде немного расчистилось и снова показалось солнце, и я решил пройтись по длинной набережной в сторону отдаленного маяка. Вдоль дороги множество домов и аппартаментов, которые скорее всего сдаются туристам на летний период.

А дальше идет тот самый благоухающий и экологичный сосновый лес, в котором расположился громадны кемпинг. Меж громадных сосен по всей его территории стояли такие вот большие палатки.

А для тех, кто приехал "налегке" предлагались небольшие домики со основным набором удобств.

Кемпинг действительно очень большой, и судя по количеству машин и людей он был практически полон, хотя еще и не самый сезон.

А это на случай, если туристы будут баловаться с огнем)

Маяк оказался намного дальше чем казался, и когда я уже подошел к нему, погода снова испортилась и начался дождь.

Я как мог быстро сделал серию снимков с закатом и побежал обратно, попав под сильный ливень в городе и промокнув насквозь....

Солнечным утром под ясным небом город Црес предстал в совершенно иных красках нежели вчера омраченный тучами.

По пирсу неспешно прогуливались чайки...

Подплывали утренние паромы с материка...

А наша яхта отправилась в обратный путь...

Под чистым небом

проплывая мимо маленьких и одиноко-стоящих островков

Мы снова приплыли на остров Крк к подножию маленького городка Омишаль.

Мне вот интерестно, если бы у нас поставили такие вот мусорки для разного вида мусора, наши люди бы этим пользовались?

Пользуясь хорошей погодой я таки решил напоследок окунуться , т.к. больше купания уже не предвиделось. Вода воистину ледяная, хоть я и делаю вид что мне хорошо))))

Сам город находится на вершине горы, к которой ведет такая вот пешеходная дорожка (для машин идет другая более длинная и пологая дорога в объезд горы).

Городок очень маленький и очень красивый.

Весь утопает в зелени

И цветах

а по улочкам можно только ходить пешком или ездить на велосипедах.

Городок очень тихий и спокойный

с настоящей и неподдельной красотой средиземноморья

а у местных жителей - сиеста)

старость города подчеркивают такие вот дома

А на закате нас отвезли на материк по мосту, который соединяет остров Крк с большой землей, и там показали один большой и хороший отель.

Отель меня интересовал намного меньше, чем краски которыми было окрашено небо...



А когда стемнело, мы снова вернулись в спящий город Омишаль...




Со смотровой площадки открывался вид на светящийся вдали город Опатия, наш начальный и наш конечный пункт путешествия, в который мы отправимся уже завтра, заканчивая наш недельный круиз по северным островам Хорвати..

Наша яхта остановилась в самом крупном городе этого острова, который по традиции тоже называется Црес.

Погода в тот день была не самая лучшая и все время менялась от солнечной до сурово-облачной. Когда наша яхта пришвартовалась в порту Цреса, над городом висело тяжелое и мокрое облако, которое временами поливало приличным количеством воды из себя.

Порт Црес - не только туристический, но и транспортно-промышленный. Здесь собрались самые разные суда, от транспортных кораблей и паромов до маленьких прогулочных лодок.

Город рястянулся вдоль набережной и чем-то даже напоминает Венецию, потому как все время идешь вдоль воды.

Сам город довольно обычен и красив. Жаль что погода его немного омрачила и сделала грозным и серым.

К вечеру небо вроде немного расчистилось и снова показалось солнце, и я решил пройтись по длинной набережной в сторону отдаленного маяка. Вдоль дороги множество домов и аппартаментов, которые скорее всего сдаются туристам на летний период.

А дальше идет тот самый благоухающий и экологичный сосновый лес, в котором расположился громадны кемпинг. Меж громадных сосен по всей его территории стояли такие вот большие палатки.

А для тех, кто приехал "налегке" предлагались небольшие домики со основным набором удобств.

Кемпинг действительно очень большой, и судя по количеству машин и людей он был практически полон, хотя еще и не самый сезон.

А это на случай, если туристы будут баловаться с огнем)

Маяк оказался намного дальше чем казался, и когда я уже подошел к нему, погода снова испортилась и начался дождь.

Я как мог быстро сделал серию снимков с закатом и побежал обратно, попав под сильный ливень в городе и промокнув насквозь....

Солнечным утром под ясным небом город Црес предстал в совершенно иных красках нежели вчера омраченный тучами.

По пирсу неспешно прогуливались чайки...

Подплывали утренние паромы с материка...

А наша яхта отправилась в обратный путь...

Под чистым небом

проплывая мимо маленьких и одиноко-стоящих островков

Мы снова приплыли на остров Крк к подножию маленького городка Омишаль.

Мне вот интерестно, если бы у нас поставили такие вот мусорки для разного вида мусора, наши люди бы этим пользовались?

Пользуясь хорошей погодой я таки решил напоследок окунуться , т.к. больше купания уже не предвиделось. Вода воистину ледяная, хоть я и делаю вид что мне хорошо))))

Сам город находится на вершине горы, к которой ведет такая вот пешеходная дорожка (для машин идет другая более длинная и пологая дорога в объезд горы).

Городок очень маленький и очень красивый.

Весь утопает в зелени

И цветах

а по улочкам можно только ходить пешком или ездить на велосипедах.

Городок очень тихий и спокойный

с настоящей и неподдельной красотой средиземноморья

а у местных жителей - сиеста)

старость города подчеркивают такие вот дома

А на закате нас отвезли на материк по мосту, который соединяет остров Крк с большой землей, и там показали один большой и хороший отель.

Отель меня интересовал намного меньше, чем краски которыми было окрашено небо...



А когда стемнело, мы снова вернулись в спящий город Омишаль...




Со смотровой площадки открывался вид на светящийся вдали город Опатия, наш начальный и наш конечный пункт путешествия, в который мы отправимся уже завтра, заканчивая наш недельный круиз по северным островам Хорвати..
