Грузинская церковь - вид изнутри
Православные церкви - одна из главных достопримечательностей Грузии, а их главная фишка - старинные интерьеры, которые сохранились до наших дней и совсем не испорчены вандалами и реставраторами, а лишь немного подретушированы временем. С одной стороны это конечно плохо, ибо древние фрески во многих церквях уже почти не видны, а с другой стороны классно - ведь мы видим истинное лицо храма, кисти древних художников и скульпторов, а не современное искусство реставраторов и блестящие слои сусального золота.
Я с удовольствием фотографировал интерьеры грузинских церквей и сегодня хочу немного показать Вам их винтажную красоту!

Начну с небольшой кахетинской церквушки Греми XVI века.

Церковь находится внутри бывшей одноименной крепости, и судя по интерьеру ее красили лишь 1 раз -когда строили.

Но красили качественно, и фрески все еще можно отчетливо разглядеть.

Эти интерьеры можно смело снимать в любых средневековых фильмах и ненадо никаких декораций. За прошедшие 400 лет тут лишь заменили свечи в люстре на лампочки.

Хотя эти ворота явно посвежее 16 века....

Переместимся в бывшую столицу Грузии Мцкхету и ее бывший кафедральный собор - Светицховели

Храм этот довольно современный, хотя и выглядит более чем средневеково! Он построен на месте древней церкви, остатки которой можно найти внутри

Как и этот животворящий столп, сохранившийся с древних времен

А это сохранившаяся фреска 16 века "Страшный суд". Пока еще соранившаяся... где правый верхний кусок - никто не знает, хотя прошло всего-то 400 лет)

Очень скромные интерьеры для кафедрального собора, правда?

Вообще, грузинские церкви отличаются простотой и аскетичностью. Ничего лишнего, только то, что нужно - стены, крест, алтарь, свечи.
И вот эта простота и скромность мне очень и очень нравится в грузинских церквях!

А вот здесь, в уголке монастыря Самтавро, покоится первый хритсианский царь Мириан со своей женой. Скромненько так покоится, без пафоса, гармонично и красиво. А ведь именно этот царь, по сути, и сделал христианство в Грузии главное верой!

А теперь переместимся в Кутаиси и заглянем внутрь очень известного монастыря Гелати, который включает комплекс из нескольких храмов.
Это очень известный монастырь аж XII века, правда все, что мы видим сегодня это в лучшем случае XV-XVI века. Но все равно - круто!
Естественно, самый красивый и самый большой в Гелати - храм Рождества (или Рождественский Собор). Он же на первой фотографии.

Надо обязательно посмотреть вверх, чтобы увидеть винтажный расписной потолок!

А храме Святого Георгия, что стоит рядом, только что закончился обряд венчания. Венчание здесь, среди обшарпанных стен и едва видимых фресок - мечта любого грузина. Ведь главное - духовность места, а не его золотистый "интерфейс"....

У меня на этом все, а если хотите больше - отправляйтесь в Грузию и смотрите сами!
Интересно? - Подписывайтесь здесь или в Instagram
Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.
Я с удовольствием фотографировал интерьеры грузинских церквей и сегодня хочу немного показать Вам их винтажную красоту!

Начну с небольшой кахетинской церквушки Греми XVI века.

Церковь находится внутри бывшей одноименной крепости, и судя по интерьеру ее красили лишь 1 раз -когда строили.

Но красили качественно, и фрески все еще можно отчетливо разглядеть.

Эти интерьеры можно смело снимать в любых средневековых фильмах и ненадо никаких декораций. За прошедшие 400 лет тут лишь заменили свечи в люстре на лампочки.

Хотя эти ворота явно посвежее 16 века....

Переместимся в бывшую столицу Грузии Мцкхету и ее бывший кафедральный собор - Светицховели

Храм этот довольно современный, хотя и выглядит более чем средневеково! Он построен на месте древней церкви, остатки которой можно найти внутри

Как и этот животворящий столп, сохранившийся с древних времен

А это сохранившаяся фреска 16 века "Страшный суд". Пока еще соранившаяся... где правый верхний кусок - никто не знает, хотя прошло всего-то 400 лет)

Очень скромные интерьеры для кафедрального собора, правда?

Вообще, грузинские церкви отличаются простотой и аскетичностью. Ничего лишнего, только то, что нужно - стены, крест, алтарь, свечи.
И вот эта простота и скромность мне очень и очень нравится в грузинских церквях!

А вот здесь, в уголке монастыря Самтавро, покоится первый хритсианский царь Мириан со своей женой. Скромненько так покоится, без пафоса, гармонично и красиво. А ведь именно этот царь, по сути, и сделал христианство в Грузии главное верой!

А теперь переместимся в Кутаиси и заглянем внутрь очень известного монастыря Гелати, который включает комплекс из нескольких храмов.
Это очень известный монастырь аж XII века, правда все, что мы видим сегодня это в лучшем случае XV-XVI века. Но все равно - круто!
Естественно, самый красивый и самый большой в Гелати - храм Рождества (или Рождественский Собор). Он же на первой фотографии.

Надо обязательно посмотреть вверх, чтобы увидеть винтажный расписной потолок!

А храме Святого Георгия, что стоит рядом, только что закончился обряд венчания. Венчание здесь, среди обшарпанных стен и едва видимых фресок - мечта любого грузина. Ведь главное - духовность места, а не его золотистый "интерфейс"....

У меня на этом все, а если хотите больше - отправляйтесь в Грузию и смотрите сами!
Интересно? - Подписывайтесь здесь или в Instagram
Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.