vlade_mir Golden Entry

Category:

7 причин поехать в Тибет

Впервые я посетил Тибет в 2011 году и мне это путешествие так понравилось, что теперь мне хочется возвращаться туда снова и снова...
Я уже дважды был в "китайском" Тибете и один раз в непальском. Теперь хочу посетить индийский и может даже бутанский.
А что же интересного в этом Тибете? Зачем туда ехать? Что там делать?

Я могу привести семь причин, по которым стоит подняться на "Крышу Мира" хотя бы раз:



1. История
Тибет - это в первую очередь история. История одного из некогда крупнейших государств в Азии, и конечно история одной из самых популярных религий - Буддизма!
Чем хорош Тибет с исторической точки зрения, так это тем, что здесь очень многое сохранилось с древнейших времен и существует до сих пор. И речь не только о монастырях и храмах, а еще и о людях, обычаях, обрядах, образе жизни, и т.п. Приезжая в Тибет (особенно если забраться поглубже) ты в самом деле окунаешься в эту историю, она окружает тебя, а не просто является красивыми декорациями и реконструкциями, по которым ты ходишь под чутким руководством гида.



2. Гималаи
Нет гор выше и нет гор красивее! Чего стоит одна Джамалунгма, более известная европейцам как Эверест.
А где находятся Гималаи? - Правильно в Тибете! И чтобы увидеть их (а лучше забраться или хотя бы походить у их подножия) придется ехать сюда, в Тибет!
И, если для исторического Тибета я бы посоветовал поехать в китайскую часть Тибета, то с горной точки зрения Непал - лучший выбор! И более доступный, кстати)



3. Люди
Точнее коренные тибетцы. В Тибете проживает очень много народностей и это очень интересные люди. Люди - рождающиеся и живцущие выше всех на Земле!
Я не знаю, но есть что-то в этих тибетцах. Добрые они какие-то. Необразованные, бедные, но... все равно что-то в них есть!
А какие они колоритные!!! Для фотографа просто находка



4. Пейзажи
Ну тут можно и без комментариев. Природа в основном там дикая, а потому очень и очень красивая. Да и горы... они всегда прекрасны!



5. Буддизм
Буддизм хоть и зародился в Индии, но своего апогея достиг именно здесь - в Тибете. Недаром это место называют не иначе как Шамбалой, местом обитания богов!
Тибетский Буддизм немного (хотя иногда и очень даже много) отличается от его других разновидностей, но все равно все буддисты мира признают Тибет центром этой религии. Ну и как не приехать сюда, чтобы увидеть и прикоснуться к древнейшим храмам и монастырям, побывать на настоящей службе, а может быть даже стать паломником и остаться на обучении в одном из монастырей!



Не знаю, но как по мне (несмотря на то что я как бы другой веры), в тибетских храмах есть какая-то невидимая сила и духовность, которую ощущаешь подсознательно. Там просто приятно быть, сидеть, дышать, слушать, думать... А уж если отправиться в какие-нибудь горные ретриты, то вообще можно получить неимоверную порцию эйфории!



6. Другой мир
Нет, здесь не живут оборотни и вампиры. Здесь просто другой мир, далекий от привычного нам. Здесь время остановилось где-то лет на 200-300 назад и ты попадаешь как будто на другую планету. Особенно это заметно в далеких и малопосещаемых туристами местах, которых с каждым годом остается все меньше и меньше. Китайцы очень сильно увлеклись модернизацией и Тибет там уже не тот... Зато где-нибудь в непальских Гималаях все еще можно найти самую настоящую тибетскую деревушку, в которой не то что вайфая нет, так вообще телефон не работает, горячая вода греется на солнце, готовят на огне, а ночью так темно, что лучше не выходить из дома)



И что самое удивительное - всего этого совершенно достаточно! Оказывается можно жить без многих благ человечества! Ну, по крайней мере пару дней)

7. Осмысление жизни
Ну и конечно, где как ни в Тибете, искать место для медитации и осмысления своей жизни! Здесь полно монастрыей, двери которых открыты всем, есть ретритные центры, где можно пожить в какой-нибудь пещере в горах с минимумом удобств и максимумом тишины и свободного времени для медитаций, и есть горы...  А горы, знаете ли, переосмыслили не одну сотню голов... А еще тут есть Кайлас, который, по слухам, вообще творит чудеса с людьми, его обошедшими.



Как видите, смысл поехать в Тибет есть! Кому-то будет интересно увитеть его как живой музей, кому-то будет интересна природа и горы, а кто-то возможно захочет настоящей духовной практики на "Крыше мира"!

Подписывайтесь на меня в инстаграме - @vladimirzhoga, там много красивого и интересного!

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

promo vlade_mir march 11, 2018 16:33 4
Buy for 50 tokens
Если вы пользуетесь телегой, то самое время подписаться на мой телеграм канал - https://t.me/vladzhoga В телеграме будут репосты моих репортажей, а может со временем что-то еще. Сейчас, когда все буржуйские площадки закрыли выбор увы невелик. Еще у меня есть блог в ныне запрещенном инстаграме. Я…