Как перейти дорогу во Вьетнаме
Вы думаете это легко? Наверное, вы никогда не были в Ханое или того хуже в Сайгоне!!!
Здесь миллионы мотоциклистов, а дорожное движение не подчиняется никаким писаным и привычным для нас правилам. Турист, который впервые попадает на сверхоживленные улицы Вьетнама обязательно сталкивается с проблемой - КАК ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ??? Ведь пешеходные перекрестки и светофоры тут почти не работают, а уж уступать дорогу пешеходам - это вообще из разряда фантастики!!!
Так что же делать? Как же быть? Как дорогу перейтить???

В принципе, это общая проблема для всех густонаселенных южно-азиатских стран вроде Индии, Таиланда, Лаоса, Камбоджи и т.п, но почему-то именно во Вьетнаме у меня возникли наибольшие сложности с пересечением дорог на "своих двоих". Я во Вьетнаме был уже сравнительно давно, может там уже все изменилось, но... я думаю вряд ли)

А ведь когда-то здесь ездили на велосипедах и проблем не было! Но вернемся в настоящее, в котором вьетнамцы построили дороги и пересели на мотоциклы. Но вот про правила дорожного движения-то они и не подумали. Как ездили раньше на велосипедах и мулах без правил, так и сейчас гоняют на своих мотоциклах. Все улицы забиты жужжащими мопедами, а парковки больше похожи на рынки по их продаже.

А как они ездят? Мне, человеку европейскому, это сложно понять, ибо едут они совершенно хаотично и спонтанно, при этом каким-то образом умудряются разъезжаться и не сбивать друг друга. В городах есть светофоры, и некоторые даже останавливаются на красный свет, но далеко не все, так что, если у вас горит зеленый, это еще не значит, что справа или слева вам не въедут в бок. А пешеходные переходы – отдельная песня. Я в принципе так и не понял, зачем они их нарисовали, ибо никто и никогда не остановится, чтобы пропустить пешехода. И если Вы вдруг захотите перейти дорогу, то сталкнетесь примерно вот с такой картиной:
Перейти дорогу на оживленной улице – особое мастерство и оно приходит только со временем. Я его осваивал все две недели, что путешествовал по Вьетнаму, и в конце поездки переходил любую самую оживленную улицу не хуже, чем любой вьетнамец. И вот как примерно происходит "прокачка" туриста-пешехода во Вьетнаме:

10 level - "Опытный турист" – две недели пребывания. Уже знает основной принцип броуновского движения вьетнамских мотоциклистов – «иди вперед, тебя объедут». Пользоваться им еще толком не научился, поэтому дорогу переходит медленно, читая про себя молитву. Перейдя, благодарит бога, за то, что он позволил ему пересечь эту дьявольскую реку мотоциклистов. Все еще верит, что пешеходный переход предназначен именно для перехода дороги, а на красный свет мотоциклы останавливаются.
50 level - "Почти местный" – во Вьетнаме больше месяца. Кроме того, что знает как, уже умеет это делать. Переходит дорогу почти в любом месте, смело двигаясь в нужном направлении. Изредка посматривает по сторонам и ловко уворачивается от неопытных новичков, с трудом управляющими своими полуразвалившимися мотоциклами. Пешеходными переходами и светофорами почти не пользуется.
99 level - «Окосевший интурист" – живет тут уже год. Пешеходными переходами и светофорами не пользуется принципиально. Напевая вьетнамскую песню, переходит дорогу в любом понравившемся ему месте. На проезжающих мотоциклистов не обращает никакого внимания, ибо это их забота - его объезжать. Особо назойливых пытается поймать и дать пинка за то, что «куда ты прешься корова, права купила, а ездить не научилась». Обязательно кричит вдогонку все вьетнамские ругательства, которые ему удалось выучить.
Ну а если серъезно, то дорогу тут надо переходить смело, НО осторожно и главное - НЕ МЕТАТЬСЯ!!! Просто неспеша переходите улицу и смотрите на приблежающихся мотоциклистов. Не делайте никаких непредсказуемых рывков и телодвижений, и они вас спокойно объедут, а Вы, живым и здоровым, переберетесь на "другой берег". Первое время будет очень сложно, поэтому переходите кучкой) Потом научитесь и привыкните, и перестанете бояться - а это главное!
Удачи на азиатских дорогах!
Интересно? - Подписывайтесь в ЖЖ или в Instagram
Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.
Здесь миллионы мотоциклистов, а дорожное движение не подчиняется никаким писаным и привычным для нас правилам. Турист, который впервые попадает на сверхоживленные улицы Вьетнама обязательно сталкивается с проблемой - КАК ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ??? Ведь пешеходные перекрестки и светофоры тут почти не работают, а уж уступать дорогу пешеходам - это вообще из разряда фантастики!!!
Так что же делать? Как же быть? Как дорогу перейтить???

В принципе, это общая проблема для всех густонаселенных южно-азиатских стран вроде Индии, Таиланда, Лаоса, Камбоджи и т.п, но почему-то именно во Вьетнаме у меня возникли наибольшие сложности с пересечением дорог на "своих двоих". Я во Вьетнаме был уже сравнительно давно, может там уже все изменилось, но... я думаю вряд ли)

А ведь когда-то здесь ездили на велосипедах и проблем не было! Но вернемся в настоящее, в котором вьетнамцы построили дороги и пересели на мотоциклы. Но вот про правила дорожного движения-то они и не подумали. Как ездили раньше на велосипедах и мулах без правил, так и сейчас гоняют на своих мотоциклах. Все улицы забиты жужжащими мопедами, а парковки больше похожи на рынки по их продаже.

А как они ездят? Мне, человеку европейскому, это сложно понять, ибо едут они совершенно хаотично и спонтанно, при этом каким-то образом умудряются разъезжаться и не сбивать друг друга. В городах есть светофоры, и некоторые даже останавливаются на красный свет, но далеко не все, так что, если у вас горит зеленый, это еще не значит, что справа или слева вам не въедут в бок. А пешеходные переходы – отдельная песня. Я в принципе так и не понял, зачем они их нарисовали, ибо никто и никогда не остановится, чтобы пропустить пешехода. И если Вы вдруг захотите перейти дорогу, то сталкнетесь примерно вот с такой картиной:
Перейти дорогу на оживленной улице – особое мастерство и оно приходит только со временем. Я его осваивал все две недели, что путешествовал по Вьетнаму, и в конце поездки переходил любую самую оживленную улицу не хуже, чем любой вьетнамец. И вот как примерно происходит "прокачка" туриста-пешехода во Вьетнаме:
0 level - "Перворазник" – только приехал. Долго ищет пешеходный переход. Когда находит – пытается перейти дорогу и удивляется тому, что ему никто не уступает. После этого идет дальше и находит пешеходный переход со светофором. Очень сильно удивляется, когда его сбивают при переходе на зеленый свет и при этом еще высказывают ему, «куда он прется!»
1 level - "Наученный горьким опытом" – уже пару дней во Вьетнаме. Все еще ищет пешеходные переходы и светофоры. Пытается перейти, но прежде очень долго смотрит по сторонам, чтобы никого не было. Ждет очень долго и, когда, наконец, дожидается – быстро перебегает улицу, попадая под колеса молодой вьетнамки с 2-мя детьми, выезжающей из соседнего супермаркета.
5 level - "Наблюдательный турист" – уже неделю во Вьетнаме. Видел, как переходят дорогу местные, но понять, как у них это получается, еще не может. Поэтому ищет вьетнамца (или туриста последних уровней), который тоже хочет перейти дорогу, прижимается к нему и переходит дорогу в непосредственной близости. Иногда удивляется, что и вьетнамцы тоже попадают под колеса мотоциклов. Все это делает только возле переходов и на зеленый свет.
1 level - "Наученный горьким опытом" – уже пару дней во Вьетнаме. Все еще ищет пешеходные переходы и светофоры. Пытается перейти, но прежде очень долго смотрит по сторонам, чтобы никого не было. Ждет очень долго и, когда, наконец, дожидается – быстро перебегает улицу, попадая под колеса молодой вьетнамки с 2-мя детьми, выезжающей из соседнего супермаркета.
5 level - "Наблюдательный турист" – уже неделю во Вьетнаме. Видел, как переходят дорогу местные, но понять, как у них это получается, еще не может. Поэтому ищет вьетнамца (или туриста последних уровней), который тоже хочет перейти дорогу, прижимается к нему и переходит дорогу в непосредственной близости. Иногда удивляется, что и вьетнамцы тоже попадают под колеса мотоциклов. Все это делает только возле переходов и на зеленый свет.

10 level - "Опытный турист" – две недели пребывания. Уже знает основной принцип броуновского движения вьетнамских мотоциклистов – «иди вперед, тебя объедут». Пользоваться им еще толком не научился, поэтому дорогу переходит медленно, читая про себя молитву. Перейдя, благодарит бога, за то, что он позволил ему пересечь эту дьявольскую реку мотоциклистов. Все еще верит, что пешеходный переход предназначен именно для перехода дороги, а на красный свет мотоциклы останавливаются.
50 level - "Почти местный" – во Вьетнаме больше месяца. Кроме того, что знает как, уже умеет это делать. Переходит дорогу почти в любом месте, смело двигаясь в нужном направлении. Изредка посматривает по сторонам и ловко уворачивается от неопытных новичков, с трудом управляющими своими полуразвалившимися мотоциклами. Пешеходными переходами и светофорами почти не пользуется.
99 level - «Окосевший интурист" – живет тут уже год. Пешеходными переходами и светофорами не пользуется принципиально. Напевая вьетнамскую песню, переходит дорогу в любом понравившемся ему месте. На проезжающих мотоциклистов не обращает никакого внимания, ибо это их забота - его объезжать. Особо назойливых пытается поймать и дать пинка за то, что «куда ты прешься корова, права купила, а ездить не научилась». Обязательно кричит вдогонку все вьетнамские ругательства, которые ему удалось выучить.

Ну а если серъезно, то дорогу тут надо переходить смело, НО осторожно и главное - НЕ МЕТАТЬСЯ!!! Просто неспеша переходите улицу и смотрите на приблежающихся мотоциклистов. Не делайте никаких непредсказуемых рывков и телодвижений, и они вас спокойно объедут, а Вы, живым и здоровым, переберетесь на "другой берег". Первое время будет очень сложно, поэтому переходите кучкой) Потом научитесь и привыкните, и перестанете бояться - а это главное!
Удачи на азиатских дорогах!
Интересно? - Подписывайтесь в ЖЖ или в Instagram
Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.