Category:

Generation П

Лет 6 назад я решил попробовать почитать Пелевина. Ну и конечно начал с самого знаменитого его произведения, которое собственно и сделало его Пелевиным. И "Дженерейшн Пи" произвело на меня тогда ошеломляющее впечатление!!! Я сразу полюбил Витю и прочитал почти все его остальные произведения.

Года два или три назад я где-то на просторах нета набрел на информацию о снимающемся фильме по одному из моих любимых произведений. Правда что-то мне показалось немного странным, что уже на тот момент фильм снимался как-то очень долго. Но интерес тут же появился! Мне стало жутко интересно КАК "это" можно показать в кино?!!! Там же книга в основном размышлений а не действий! Фильм обещали к концу года, потом опять к концу, но уже следующего.... и вот, наконец, почти к середине этого он вышел...

Обычно я не хожу на премьеры) Я предпочитаю смотреть кино в полупустых залах уже ближе к концу показа. Но на это раз все так сложилось, что я посмотрел его в первых рядах) Опять сработала бессонница и поздний сеанс в 11 вечера. Я решил что ночных зрителей будет очень мало, и можно будет спокойно посмотреть так интересующее меня кино... И собственно все так и было.

Скажу сразу - фильм мне понравился. Даже очень. Несмотря ни на что, он вышел очень близким к оригиналу, что не могло не порадовать. Лихие 90-е, ностальгия, сникерсы и тампаксы, пепси в стеклянных бутылках мэйд ин Новороссийск, ларьки, в которых продавалось ВСЕ! ну и т.д. и т.п. Кто жил и помнит, тот поймет)

Конечно многого в фильме не показали, многие рассуждения Татарского либо остались совсем за кадром, либо были упомянуты вскользь. Чего стоит только его рассуждения об оральных и анальных ВАУ-импульсах. ДА я после прочтения всем друзьям ими мозг выносил, настолько идея меня торкнула (и ведь реально очень интересная идея). Классические рекламные слоганы из книги все присутствуют, и это правильно! Обыграно тоже все неплохо. Ненормативная лексика тоже "доставляет" ибо все к месту! Я думаю, когда покажут по ЦТ, в фильме многое вырежут или будет много "ПИ", а без мата некоторые моменты просто потеряют смысл. Чего только  стоит хрестоматийная фраза в начале: "Дюрекс, все лучшее - на хуй!" или рассуждения Вовчика на тему "русской идеи"! Да без мата все его рассуждения просто потеряет какой-либо смысл!

Актерский состав подобран идеально с широким охватом, из-за чего в начале фильма приходится несколько минут смотреть титры с перечислением всех знаменитых имен актеров, принявших участие в картине. Сыграно отлично (а как могло быть иначе)! Мне понравилось очень. Главный герой - супер, Гордон в своем стиле, Ефремов в роли Азадовского выше всяких похвал, а чего стоит Серега Шнуров в роли буддиста! А Трахтенберг, такое ощущение, просто играл самого себя ("40 минут позора и ты на работе!")

Немного подпортили современные рекламные вливания, вроде ОЧЕНЬ навязчивой рекламы росгосстраха и мегафона (которого вообще не существовало когда книга писалась), нокия влезла со свей мелодией и модным "сирокко", известный телеканал со своим зеленым кружочком и другие по мелочам! Но без этих "вливаний" возможно пришлось бы ждать фильму еще полгода, а то и год) 21 век, блин! Без рекламы никуда! Кстати фильм снимал Гинзбург, очень известный именно как реламщик)

По 10бальной шкале я оценю фильм на....8 с большим плюсом! Фильм интересный, и пересмотреть лично мне его еще точно захочется!

А стоит ли Вам его смотреть? Могу однозначно сказать - не знаю) Фильм точно понравится тем, кто жил "тогда", читал книгу и она ему понравилась. Фильм можно посмотреть тем, кто хотя бы читал книгу или хотя бы жил в то время перемен. А вот с теми кто "не в теме" туго получится. Боюсь, что ребята вряд ли что-то поймут... На выходе из зала я слышал обсуждения ребятишек, которые пыталась его с чем-то сравнивать (бред!) и приходили к общему мнению "полная хрень"... Ну конечно! Для тех кто не в курсе - фильм думаю будет совершенно непонятен, хотя можно посмотреть на актеров и поржать над некоторыми слоганами) 

 
 
P.S. А я вот, под впечатлением хочу еще разок перечитать (или переслушать) книжку!  (также как после "Сталкера" Тарковского я перечитываю сейчас "пикник")
 
А Вам, если пойдете, приятного просмотра!

И напоследок клевый трейлер (без цензуры)

promo vlade_mir march 11, 2018 16:33 4
Buy for 50 tokens
Если вы пользуетесь телегой, то самое время подписаться на мой телеграм канал - https://t.me/vladzhoga В телеграме будут репосты моих репортажей, а может со временем что-то еще. Сейчас, когда все буржуйские площадки закрыли выбор увы невелик. Еще у меня есть блог в ныне запрещенном инстаграме. Я…